В Орловской области определены победители чемпионата России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА | Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
   

Общероссийская общественная организация
«Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата»

EN | RU
 

В Орловской области определены победители чемпионата России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА

1 Февраля 2020
С 26 по 31 января в г. Орле (Орловская область) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по стрельбе из лука в закрытых помещениях.

Более 75 спортсменов разыграли медали соревнований в 10 дисциплинах – 6 личных и 4 командных.
 

Итоги чемпионата России

блочный лук W1 женщины

1.       Елена Крутова (Московская область)
2.       Анна Ильина (г. Москва)
3.       Елизавета Устинова (Московская область)

блочный лук W1 мужчины

1.       Алексей Леонов (Астраханская область)
2.       Александр Вислогузов (Белгородская область)
3.       Чингис Бальжиев (Республика Бурятия)

блочный лук женщины

1.       Степанида Артахинова (Астраханская область)
2.       Юлия Алексеева (Краснодарский край)
3.       Анастасия Джиоева (Московская область)

блочный лук мужчины

1.       Юрий Куянков (г. Санкт-Петербург)
2.       Иван Козлов (Московская область)
3.       Николай Новгородов (Республика Саха (Якутия))

классический лук женщины

1.       Любовь Иванова (Астраханская область)
2.       Маргарита Сидоренко (Краснодарский край)
3.       Светлана Баранцева (Краснодарский край)

классический лук мужчины

1.       Петр Марзаев (Республика Бурятия)
2.       Антон Зяпаев (Свердловская область)
3.       Кирилл Смирнов (Забайкальский край)
 

Командное первенство

Блочный лук – командные соревнования – смешанные

1.       Московская область - Анастасия Джиоева, Наиль Гатин
2.       Республика Бурятия - Татьяна Андриевская, Баир Шигаев
3.       Республика Саха - Степанида Артахинова, Николай Новгородов

Классический лук – командные соревнования – смешанные

1.       Краснодарский край - Светлана Баранцева, Делшоджон Худайбердиев
2.       Республика Дагестан - Барият Мирзаалиева, Алил Алилов
3.       Забайкальский край - Татьяна Жалсабон, Кирилл Смирнов

Блочный лук - командные соревнования мужчины

1.       г. Санкт-Петербург - Юрий Куянков, Руслан Рамазанов, Алексей Горячев
2.       Московская область - Наиль Гатин, Виктор Глазков, Иван Козлов
3.       Республика Бурятия - Баир Шигаев, Бадма Хаминдаев, Александр Гомбожапов

Классический лук - командные соревнования мужчины

1.       Республика Бурятия - Сергей Хутаков, Петр Марзаев, Руслан Трач
2.       Забайкальский край - Кирилл Смирнов, Бато Цыдендоржиев, Амгалан Батоев
3.       Республика Тыва - Руслан Очур, Айдын Монгуш, Владлен Тюлюш

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.​
Короткая ссылка на новость: http://fpoda.ru/~WUKhn